«Десант» янаулських имамов высадился в Нефтекамске

«Десант» янаулських имамов высадился в Нефтекамске

, Религия

В Нефтекамск высадился настоящий «десант» янаульских имамов. Дело в том, что здесь проходило отчетно-выборное собрание мусульманских организаций северо-запада Башкортостана, входящих в состав Центрального духовного управления мусульман РБ.
Меджлис, как и положено, прошел в мечети – Соборной мечети г. Нефтекамска. С приветственной речью выступил имам-ахун ЦДУМ по северным районам РБ Сабиржан Салимгареев. Начав с экскурса в историю возникновения и становления ислама, он постепенно перешел к проблемам дня сегодняшнего. В частности, об искусственности противостояния шиитов и суннитов. Надо заметить, подавляющее большинство мусульман Поволжья – сунниты. Так же было и на собрании. Но при этом участвовали в нем и представители шиитского направления. Что лишь подкрепляло тезис об искусственном характере этого конфликта, который выгоден кому угодно, но только не самим мусульманам. Оно и понятно – больше всего от терактов, псевдоисламских экстремистов страдают как раз носители ислама умеренного толка.
Далее выступили представители. Имам-мухтасиб Фагим Валеев поведал собравшимся о том, каким образом выстраивается работа в нашем районе. Надо сказать, деятельность Янаульского мухтасибата практически во всех аспектах была отмечена Сабиржаном Салимгареевым с положительной стороны.
 
В заключительной части меджлиса путем прямого голосования была дана оценка работе на местах, выбраны, точнее, переизбраны руководители районных религиозных организаций, а также после нескольких уточнений принята резолюция, постулирующая необходимость консолидации усилий, противостояние экстремистским течениям и пр.