Чиновники уфимской мэрии создавали для предпринимателей «неравные условия»

, Политика

Чиновники уфимской мэрии создавали для предпринимателей «неравные условия» Поводом для предостережения надзорного ведомства стали торги на право аренды земли для возведения автозаправки и кафе на дороге Уфа-Оренбург. Уфимская прокуратура обнаружила, что при проведении аукциона чиновники заведомо поставили участников торгов в неравное положение.

В частности, разработчики конкурсной документации готовы были отдать победу той фирме, которая оплатит работы по устройству электросетей, располагающихся поблизости с будущим автозаправочным комплексом. Взять на себя подобные расходы могла лишь крупная фирма. Постановление главы администрации Уфы о проведении незаконного тендера прокуратурой опротестовано, торги признаны несостоявшимися.

По даннымпресс-служы прокуратуры республики, чиновники, создав дополнительные условия для предпринимателей, пожелавших построить заправку, нарушили сразу несколько российских законодательных актов. Так, равный доступ для всех для участия в конкурсе при распределении земельных участков предполагает не только Закон «О защите конкуренции», но земельное законодательство.

Теперь этот аукцион состоится, только если чиновники уберут из условий конкурса незаконный пункт об оплате коммуникаций, не имеющих к заправке никакого отношения.