В Башкирии двадцати заболевшим поставлен диагноз «свиной грипп»

В Башкирии двадцати заболевшим поставлен диагноз «свиной грипп»

, Здоровье

Двадцати заболевшим в республике Башкирия поставлен диагноз «свиной грипп». Это жители разных городов, среди них — Уфа, Учалов, Белорецк, Кумертау. Данные больные проходят лечение в медучреждении, четверо имеют состояние средней тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сказано на пресс-конференции замминистром здравоохранения РБ Эльзой Сыртлановой. Среди получивших данный диагноз – девять детей.

Эпидемия ожидается в следующем месяце. По словам Сыртлановой, республика готова к данной ситуации, закуп необходимых противовирусных препаратов произведен, в стационарах имеются объемы в размере 1,5-месячного запаса. Есть оборудование для оказания медпомощи больным  пневмонией, нередко случающейся после гриппа. Лечебным учреждениям на прошлой неделе рекомендован ввод ограничительного режима для исключения дополнительного количества заболевших.

Опыт борьбы с гриппом АH1N1 у РБ есть (эпидемия 2009 года). Роспотребнадзор РБ сообщил о клинических проявлениях «свиного гриппа» у 70 пациентов, хотя лабораторно подтверждено это у 20. Эпидемпорог по ОРВИ и по гриппу не превышен, наблюдается даже его понижение на 15%, хотя в ближайшее время процент заболевших вырастет.