«Почта банк» откроет свои «окна банка» повсеместно на Почте России

«Почта банк» откроет свои «окна банка» повсеместно на Почте России

, Новости компаний

«Почта банк» создан при участии Почты России и ВТБ24. Новообразованное финансовое учреждение возникло на базе дочерней компании ВТБ24 «Лето банк». Почта России в лице своей дочерней компании «Почтовые финансы» является обладателем 50 % минус одну акцию будущего банка, приобретенных  за 5,5 млрд рублей. Сделка одобрена Центробанком, ФАС, Минкомсвязи.

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов, секазал, что первые попытки открытия почтового банка предпринимались еще 15 лет назад, но до стадии реализации они не дошли.  Теперь «Почта банк» повысит доступность финансовых услуг для граждан и позволит привлечь в экономику финансы населения, а также усилит конкуренцию на рынке финансовых услуг.

Президент-председатель правления «Лето банка» Дмитрий Руденко возглавит «Почта банк». Запланировано приступить к работе в сети почтовых отделений уже в первом квартале 2016 года, а в ближайшие три года такие «окна банка» откроются в 15 тысячах отделений почтовой связи, из которых примерно 6,5 тысяч в этом году.