В Башкирии выявлены 370 случаев завышения продуктовых цен и обмана покупателей

В Башкирии выявлены 370 случаев завышения продуктовых цен и обмана покупателей

, Криминал

В 2015 году прокуратура в ходе проверок зафиксировала многочисленные нарушения действующего законодательства по ценообразованию на сельхозпродукцию и продукты питания, в том числе на детское питание. Установлены 370 фактов противоправной торговой деятельности, касающейся обмана покупателей и завышения продуктовых цен.

В частности, в магазине «Перекресток» в Чекмагушевском районе директор повысил наценку на детские соки на 55%. За нарушение порядка ценообразование его оштрафовали на 25 тыс. рублей.

Также выявлено большое число случаев обмана покупателей. Например, один из уфимских предпринимателей Уфы получил штраф в размере 10 тыс.рублей за то, что указывал на ценниках стоимость продуктов, которая отличалась от платы, реально взимаемой с потребителей.

В двух магазинах «Пятерочка» в Кумертау вообще не было ценников на ряд товаров. За нарушение правил продажи отдельных видов товаров руководство супермаркетов привлекли к административной ответственности.

Кроме того, в Бакалинском ,Чекмагушевском и других районах установлены факты включения в договоры поставок дискриминационных условий, включая запрет на перемену лиц в обязательстве. Подобная деятельность в итоге могла спровоцировать рост продуктовых цен.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, все выявленные нарушения были устранены. Привлечены к административной ответственности 129 человек. Также прокуроры внесли 143 представления и предостерегли 15 человек. По итогам прокурорских проверок, антимонопольная служба признала 20 торговых точек нарушителями законодательства о государственном регулировании торговой деятельности.