В Башкирии главу стройфирмы за мошенничество приговорили к 5 годам колонии

В Башкирии главу стройфирмы за мошенничество приговорили к 5 годам колонии

, Криминал

 

42-летнего бизнесмена, возглавляющего строительную компанию «СтройИнвест», признали виновным в мошенничестве и причинении имущественного ущерба по части 2 статьи 165 и части 4 статьи 159 УК РФ. Сумма денежных средств, похищенных злоумышленником у потерпевших, превысила 74 млн рублей.

Как было установлено в суде, в 2010-2012 годах мужчина приобрел у коммерческой структуры офисное здание, расположенное в Октябрьском. Однако условия сделки он нарушил, оплатив всего 25% стоимости объекта. Под предлогом реконструкции здания под жилой дом мошенник заключил с 31 гражданином и коммерческой фирмой договоры инвестирования, обязательства по которым исполнять не собирался.

Деньги, полученные по заключенным договорам, злоумышленник направил на возведение гаражей и рыбоводческого хозяйства, а также на приобретение недостроенного здания. Кроме того, часть средств аферист обналичил, оформив выдачу займа родственнику. К тому же он не исполнил долговые обязательства перед двумя коммерческими организациями, нанеся им ущерб в размере более 7 млн рублей.

Согласно приговору Октябрьского городского суда, преступник проведет за решеткой 5 лет. Наказание за совершенные махинации он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.