В Башкирии снизился уровень смертности на 4,5%

В Башкирии снизился уровень смертности на 4,5%

, Экономика

В Башкирии отмечена устойчивая тенденция к росту рождаемости и снижению смертности населения на 4,5%. У республики оказался лучший результат в Поволжье и на Урале по численности населения, которое моложе трудоспособного возраста. Пресс-служба правительства республики сообщила, что в Башкирии отмечается тенденция к снижению смертности и росту рождаемости населения. По их данным, в первом полугодии 2013 года уровень смертности населения снизился на 4,5%.

Сейчас в республике 195 тысяч детей в возрасте от 3 до 6 лет. Демографы предполагают, что к 2016 году в регионе уже будет 225 тысяч дошколят. У Башкирии лучший результат в Поволжье и на Урале по численности населения, которое моложе трудоспособного возраста.

Минздрав Башкирии отметил, что на финансирование отрасли здравоохранения республики из государственных источников в первом полугодии текущего года было выделено 23,1 миллиарда рублей, а это 51,5% от утвержденного плана на год. Из федерального бюджета перечислили 546,7 миллионов рублей.

В первом полугодии 2013 года средняя заработная плата работников отрасли выросла на 26,1%, врачей — на 20,5% , среднего медицинского персонала — на 25,7%.