В Башкортостане сократится количество третейских судов

В Башкортостане сократится количество третейских судов

, Политика

На прошедшей в Уфе всероссийской конференции «О развитии третейского судопроизводства в Российской Федерации», обсуждалось будущее этой, можно сказать, еще новой сферы права. Третейский суд является негосударственным органом, рассматривающим гражданско-правовые споры по соглашению спорящих сторон. По сути, это частный, коммерческий суд, отличающийся от государственного простотой, оперативностью и отсутствием формальных процедур.

В сентябре нынешнего года вступает в силу закон, по которому третейские суды при коммерческих организациях должны быть закрыты, так как они будут создаваться только при НКО. Сейчас в РБ зарегистрировано 70 третейских судов, их судьба после вступления закона в силу не ясна.

«В Башкирии профессионалы есть, и они должны остаться работать в этой системе, потому что такой опыт чрезвычайно важен», говорит Председатель комитета государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«За такой цивилизованной формой выяснения отношений будущее. Во многих странах мира более половины граждан обращаются именно в третейские общественные суды, поэтому перспектива их развития в нашей стране велика», считает председатель комиссии Общественной палаты Башкортостана по вопросам законодательства, защиты прав граждан, свободы слова и взаимодействия с НКО Дмитрий Казанцев.