В Уфе построят колесо обозрения, одно из самых больших в России

В Уфе построят колесо обозрения, одно из самых больших в России

, Экономика

В Уфе, к концу 2013 года, появится 48-метровое колесо обозрения. Оно будет третьим по величине в России и будет работать круглый год. 28 августа в парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури прошла церемония закладки первого камня в основание колеса обозрения. В ней принял участие мэр Уфы, а также депутат Совета городского округа город Уфа РБ Анатолий Горячев и гендиректор ООО «Триколор» Михаил Абрамов.

Высота колеса составит 48 метров. Оно будет третьим по величине в России и самым большим в стране как круглогодичное. 24 кабинки будут оборудованы системами кондиционирования и отопления.

Данный аттракцион планируют завершить к концу текущего года. Это будет началом реконструкции парка. Теперь у него будет открытая часть для отдыха и развлечений в теплый сезон и закрытая для круглогодичного использования. Закрытый комплекс в Уфе станет самым большим в Европе, его проект разработала крупнейшая специализированная компания Европы.

По проекту, кроме колеса обозрения, в парке появятся: национальная башкирская тематическая деревня, детская игровая площадка, музей ретро автомобилей, современные аттракционы, водная зона, зимний сад, экологический парк, летний кинотеатр, парк приключений и тематический парк «Архитектура народов мира», детская железная дорога, «река времени» для катания на бамперных лодках. В эксплуатацию парк планируется ввести летом 2015 года.

Всего на создание парка инвесторы и соинвесторы хотят потратить около 120 миллионов долларов.