В Уфе обсудили судьбу «Башкирского троллейбусного завода»

В Уфе обсудили судьбу «Башкирского троллейбусного завода»

, Политика

В Уфе общественный совет по контролю за расходованием бюджетных средств при Президенте РБ обсудил и проанализировал деятельность «Башкирского троллейбусного завода». Правительство республики является владельцем 55,41% акций ОАО «Башкирский троллейбусный завод», поэтому общественный совет по контролю за расходованием бюджетных средств при Президенте РБ проанализировал эффективность работы этого предприятия. Оно в данный момент находится на грани банкротства.

Было установлено, что производство на заводе осуществляется на устаревшем оборудовании, поэтому он не может поставлять на рынок качественную и конкурентоспособную продукцию. За 2010-2011 годы было произведено всего 30 единиц электротранспорта, притом низкого качества. За 3 года в Уфе упущенная выгода из-за простоя транспорта составила более 10 миллионов рублей.

Замминистра промышленности и инновационной политики РБ Рустам Хайруллин предложил перепрофилировать предприятие из-за низкого спроса на троллейбусы. А замминистра земельных и имущественных отношений РБ Вероника Урванцева предложила выставить завод на приватизацию.

На защиту БТЗ встал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» Аркадий Щепетков. Начальник депо №2 уфимского МУЭТ Алексей Шульга предложил заводу выпускать только одну стандартную модель транспорта и запчасти к ней.

В ходе долгих обсуждений судьбы «Башкирского троллейбусного завода» было предложено дать ему еще один шанс на успешную производственную деятельность.