Башкиры и курды – что общего?

, Культура

В Ираке выпущена книга башкирского историка Салавата Галлямова на арабком языке На днях в городе Эрбиль (Ирак) вышла книга башкирского историка и философа Салавата Галлямова «Древние арии и вечный Курдистан» на арабском языке. 560-страничное издание содержит более 100 иллюстраций. По словам ученого, книга будет храниться во всех научных библиотеках арабоязычных стран.

На русском языке этот труд был издан еще в 2007 году в московском издательстве «Вече». В том же году ученый посетил Институт им. Салах-ад-Дина Аюба (Эрбиль), прочитал лекцию об истории курдов и презентовал свое произведение. Книга заинтересовала иракских ученых, и профессор института Исмаил Хасан взялся за ее перевод.

В исследовании автор излагает свое видение истории курдов и доказывает, что представители этого народа — потомки шумеров. Такие выводы Салават Галлямов сделал на основе трудов известных зарубежных шумерологов Самюэля Камера (США) и Кьяро Децци Бордески (Италия).

— Большой неожиданностью для иракцев было узнать, что на Урале живут башкиры-башкурды, —

По его словам, сейчас в Ираке прорабатывают вопрос о переводе и издании других его книг – «Кордско-Башкордско-Англо-Русский словарь», «Башкурдский язык и санскрит», «Башкордская философия. V том: «Логика, математика, астрономия», касающаяся шумеров.отметил Салават Галлямов. – Раньше Башкортостан назывался именно Башкурдистаном. Кроме того, многие удивились, узнав, что на Урале живет племя бурзян, в то время как в Иракском Курдистане — племя барзан.

Стоит отметить, историк в свое время уже произвел сенсацию, заявив, что шумерско-курдский миф о Гильгамеше перекликается с башкирским эпосом «Урал-батыр». Кроме того, он сопоставил и выявил связи астрономических календарей курдов и башкир.