В Уфе задержали группу мошенников-скиммеров

В Уфе задержали группу мошенников-скиммеров

, Происшествия

В Уфе задержана группа банковских мошенников-скиммеров. Они установили считывающие устройства на банкоматы Сбербанка. Пресс-служба УФСБ сообщила, что сотрудникам УФСБ России по РБ удалось задержать группу лиц, которая подозревается в изготовлении и установке скимминговых устройств. Они позволяют получать информацию с пластиковых карт пользователей банкоматов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий при активном содействии управления безопасности Башкирского отделения Уральского банка ОАО «Сбербанк России» их преступная деятельность была пресечена. Его сотрудники нашли на одном из своих банкоматов устройства, которые не соответствуют штатной комплектации и сообщили об этом в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что скимминговую накладку и скрытую видеокамеру установили два жителя Казани. Преступники хотели изготовить поддельные карты, а затем обналичить денежные средства клиентов.

Аферисты были задержаны с поличным и не довели свой замысел до конца. Как сообщило управление безопасности банка, через этот банкомат прошло 38 карт, на счетах клиентов находилось более 500 тысяч рублей.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).