Прокуратура Уфы добилась восстановления жилищных прав уфимки

Прокуратура Уфы добилась восстановления жилищных прав уфимки

, Соцзащита

Прокуратура Уфы провела проверку по обращению жительницы дома № 10А по ул. Чудская о нарушении ее жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявительница проживает в квартире № 1 указанного дома с 1978 года, когда дом еще принадлежал ООО «Уфимский фанерный комбинат». После передачи дома в муниципальную собственность, соседи заявительницы произвели незаконную перепланировку, в результате которой квартира № 1 была переустроена и включена в состав квартиры № 2. Заявительница через суд отстояла свою квартиру и в 2014 году соседи привели жилые помещения в первоначальное положение.

После этого, уфимка обратилась в администрацию Октябрьского района Уфы с заявлением о заключении с ней договора социального найма. Однако в этом ей было отказано в связи с тем, что квартире не присвоен номер и почтовый адрес.
Таким образом, городская администрация с 2014 года не приняла мер к присвоению адреса восстановленной по решению суда квартире в доме по адресу: г.Уфа, ул.Чудская, д.10А, а также не заключила с заявительницей договор социального найма на указанную квартиру, чем грубо нарушила права последней.

В этой связи прокурором г. Уфы в адрес главы муниципалитета внесено представление с требованием устранить нарушение жилищных прав заявительницы. По результатам рассмотрения требования прокурора города столичная мэрия присвоила квартире адрес и заключила с заявительницей договор социального найма.