Законопроект «о ранних браках» направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних

Законопроект «о ранних браках» направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних

, Политика

Законопроект, касающийся порядка вступления в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста, призван защитить права и интересы несовершеннолетних, считает Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев. Как считают участники заседания, во время принятия решения о заключении брака, в ситуации, где одной из сторон нет 16 лет, требуется индивидуальная оценка, в каждом случае нужно изучить конкретные обстоятельства.

В обсуждении участвовали депутаты республиканского парламента, Уполномоченный по правам ребенка, представители Главы Башкортостана, Правительства республики, Прокуратуры, Госкомитета по делам юстиции, Общественной палаты, общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление».

Со времени принятия законопроекта в первом чтении Госсобрание учло все мнения и предложения, поступившие от экспертов и общественников. Законопроект воспринят эмоционально, тем не менее, если внимательно изучить текст, можно убедиться, что он направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних, считает Толкачев.