В Башкирии туроператоры оштрафованы за нарушение законов

, Общество

В Башкирии туроператоры оштрафованы за нарушение законов Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ, большинство недочетов, выявленных проверкой ведомства, — это нарушения требований Гражданского кодекса РФ, федеральных законов «О защите прав потребителей» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также основных законодательных и нормативных актов, регулирующих туристическую сферу.

Так, в одной из уфимских организаций в ходе плановой проверки были выявлены нарушения при в форме договоров, заключаемых с потребителями. В них отсутствовали такие немаловажные детали, как адрес туроператора. При этом были внесены условия, ущемляющие права потребителей (о применении в отношении них штрафных санкций, о праве туроператора изменять условия сделки в одностороннем порядке, об условиях возврата стоимости авиабилетов и так далее). Не разъяснялись клиентам и тонкости проживания и питания в турпоездках. В отношении этой туристической компании были возбуждены четыре дела об административных правонарушениях. Фирма и ее руководитель были оштрафованы на общую сумму 10,5 тысячи рублей.

Другая турфирма внесла в договор условие, которое не позволяло клиенту получить обратно свои средства, если после оплаты путевки он вдруг решал отказаться от поездки. При этом, согласно действующему законодательству, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. За включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, предприятие оштрафовано на 12 тысяч рублей.