В Башкирии с чиновников с неустановленными доходами взыскали около 6 млн рублей

В Башкирии с чиновников с неустановленными доходами взыскали около 6 млн рублей

, Криминал

Как сообщила республиканская прокуратура, в 2015 году некоторые чиновники не отчитались о своих расходах и представили неполную информацию о доходах. К тому же их крупные сделки не были тщательно проанализированы кадровиками.

По итогам прокурорской проверки, привлекли к дисциплинарной ответственности 8 полицейских и чиновников мэрии Уфы. Эти нарушители законодательства не заявили о своих финансовых источниках, на которые приобрели квартиры и дорогостоящие автомобили.

В отношении 13 сотрудников государственных и муниципальных органов власти прокуратура инициировала процедуру контроля за их расходами. В результате направлены в суд иски на чиновников, которые не смогли подтвердить приобретение имущества за счет легальных доходов.

В частности, с главного специалиста администрации Стерлитамакского района, не доказавшей законность покупки ее супругом грузовика «Daewoo Novus», взыскали в доход государства 2,8 млн рублей.

В другом случае под прицел прокуратуры попал ведущий инженер отдела благоустройства мэрии Туймазы, который на неустановленные доходы в размере 2,8 млн рублей приобрел «Мазду CX-5», оздоровительный комплекс, автомойку и землю.