Рустэм Хамитов посетил строящееся производство нефтяных насосов

Рустэм Хамитов посетил строящееся производство нефтяных насосов

, Экономика

Рустэм Хамитов посетил строящееся в Нефтекамске крупнейшее российское производство нефтяных насосов. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с работой по организации нового производства в ходе поездки по Нефтекамску. ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» и Московский государственный технический университет имени Баумана создали новый тип магистральных насосных агрегатов, которые превосходят мировые образцы и не имеют аналогов в России.

Президент выяснил на каком этапе находится реализация проекта. Гендиректор завода Сергей Данилов сообщил, что уже освоено 70-80% инвестиций. Масштабное производство нефтяных насосов будет начато в 2014 году, а образцы начнут изготавливать в конце сентября текущего года. По предварительным оценкам, годовой объем производства составит 2 миллиарда рублей.

Благодаря этому производству будет создано около 200 современных рабочих мест. Прямые инвестиции в проект составили 750 миллионов рублей, до конца этого года в него будет инвестировано 180 миллионов рублей.