В Уфе дают отпор экстремистам с помощью искусства

В Уфе дают отпор экстремистам с помощью искусства

, Религия

Сегодня в Башкирском государственном художественном музее им. М. Нестерова в Уфе состоялась Международная научно-практическая конференция «Исламское искусство и духовно-нравственный потенциал общества». Мероприятие организовано в рамках Международного художественного фестиваля «Искусство мира ислама – 2016», который в эти дни проходит в столице Башкирии.
Организаторами фестиваля выступили попечительский совет Мусульманской религиозной организации Кировского района Уфы «Ихлас» ДУМ РБ, Башкирский государственный художественный музей им. М. Нестерова при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.
Целью конференции было развитие научного и культурного диалога между исследователями в смежных областях искусствоведения и исламоведения, налаживание связей для обсуждения научных проблем и ознакомления с результатами исследований в различных отраслях этой сферы знания.
В работе конференции приняли участие специалисты в области исламоведения, искусствоведения, а также историки, философы и лингвисты.
В пленарном заседании выступил начальник центра по предотвращению эктремизма Министерства внутренних дел по РБ, замначальника полиции по оперативной работе МВД по РБ полковник полиции Алик Миняшаров, который отметил что правоохранителными органами в республике активно проводится прежде всего профилактика экстремизма совместно с другими ведомствами в том числе научно-образовательными учрежениями. Он выразил надежду, что фестиваль окажет положительное влияние на духовно-нравственное состояние общества.
Советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Руслан Карамышев в своем выступлении отметил значение фестиваля, в ходе которого прозвучала идея того, что настоящий ислам не тот, что показывают по телевизору: казни, террористические акты. Мусульмане – не те люди, которые уничтожают сокровища мировой культуры в Пальмире и других городах, а те, кто движение своей души и веры выражают в произведениях, представленные на выставке. То есть сегоднящнее мероприятие проходит в рамках идеологии мирного ислама.
— Молодежь часто задает вопрос: чем заменить пропаганду насилия и жестокости в интернете. Ответ — заменить достижениями исламской культуры, религиозной науки и мысли, богословской мысли. На этом поле мы можем победить идеологию ИГИЛ – запрещенной в России террористической организации. Сегодня мы впервые столкнулись после Второй мировой войны с идеологией, которая является привлекательной для значительной массы населения, находящегося на не очень высоком социальном. материальном уровне, идеологией фашизма, привлекательной тем, что не надо создавать, работать, а надо взять, ограбить, разделить по справедливости. Эта идеология для определенных масс населения, бедных, очень привлекательна. Здесь надо уже по-другому работать, но сегодня мы работаем на идеологическом фронте и этому долны что-то противопоставить. В первую очередь очень хорошо, что представители других кофессий здесь присутствуют. Эта выставка служит продолжением формирования положительного, позитивного имиджа в глазах мусульман, в глазах людей других конфессий, других национальностей, которые видят эти достижения, видят стремление этих людей и понимают, что ислам — это не девушка в хиджабе с гранатой. В этом очень большое позитивное воздействие таких мероприятий.
По мнению Карамышева, экстремизм и терроризм возникают там, где мы слабы, где мы не уверены, где мы не можем дать конкретных категорических ответов на вызовы современности.
— И вот научно-практическая конференция и круглый стол, посвященный вопросам искусствоведения и современного мирвоззрения. Когда появляются данные о том, что с территории Республики Башкортостан люди уезжают в незаконные вооруженные формирования, мы воспринимаем это как нашу недоработку. Значит, там они нашли то, что не нашли здесь. Они не нашли ответы на вопросы, которые задавали здесь. Поэтому разговоры о духовности — это не просто так. Духовность — достижения исламской культутры мы рассматриваем как одно из направлений государственно-межконфессионального сотрудничества, одно из базовых напрвлений, которое формирует мировоззрение молодого и вообще гражданина России наряду с исламским образованием, а также обучением религии и воспитанием своих последователей.
На конференции также выступили муфтий Республики Коми Валиахмет Гаязов, редактор газеты «Ас-Салам» Азиз Мичигишев, зампредседателя ДУМ РБ Руслан Саяхов, имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухаммад Галлямов и другие участники.
Также в рамках конференции был организован круглый стол “Ислам как фактор устойчивого развития общества», на котором были рассмотрены такие вопросы, как исламское искусство, история, направления, будущее, искусство в мусульманской социальной практике, традиционный ислам в Башкортостане и др.
Кроме того, в этот же день в выставочной галерее «Мирас» состоялось открытие выставки художников А. Гареева и Д. Ахметгалиева «Каллиграфия – геометрия души».