В Башкортостане будет разработан проект закона о нематериальном культурном наследии

В Башкортостане будет разработан проект закона о нематериальном культурном наследии

, Культура

Решение о разработке законопроекта принято по итогам круглого стола на тему «Нематериальное культурное наследие Республики Башкортостан: его сохранение и развитие». На обсуждении присутствовали депутаты разных уровней, представители Правительства РБ, экспертное сообщество. Председателем форума стала глава парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, которая отметила тенденцию к повышению интереса к культуре своей страны среди россиян. Такая ситуация требует внесения некоторых изменений в законодательство.

Среди возможных мер было предложено ратифицировать Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. Заместитель Председателя Госсобрания Башкортостана Юмабика Ильясова подчеркнула, что это поможет сохранить уникальное наследие народов и их культуры.

Кроме того на территории России в этом направлении действует государственная программа «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» и в ряде субъектов уже существуют региональные законы о сохранении нематериального культурного наследия народов России. Основания для принятия такого законодательного акта есть и в Башкортостане.