Башкирские кинематографисты примут участие в международных фестивалях

Башкирские кинематографисты примут участие в международных фестивалях

, Культура

Башкирские кинематографисты представят свои фильмы на международных фестивалях, которые пройдут в сентябре. Башкирские кинематографисты в сентябре примут участие в различных международных кинофестивалях. С 5 по 11 сентября в Казани пройдет IX Международный фестиваль мусульманского кино. На нем киностудия «Башкортостан» представит 3 фильма — документально-игровой фильм Айнура Аскарова «Горький мед», анимационный фильм режиссера-аниматора Рима Шарафутдинова «Алдар и Серый волк», во внеконкурсной программе будет участвовать игровой короткометражный фильм Тансулпан Буракаевой «Я женюсь!».

В Самаре с 10 по 13 сентября будет проходить V Международный фестиваль спортивного кино и телевидения. Режиссер Вилюр Исяндавлетов представит там документальный фильм «Рожденный дважды» о паралимпийском чемпионе Иреке Зарипове.

«Алдар и Серый волк» будет принимать участие в трех международных фестивалях в Европе — World Festival of Animated Film Varna (с 11 по 15 сентября), Naoussa International Film Festival и ROZAFA AnimFest, который пройдет в Албании.