В Верховном суде Башкирии рассмотрят дело о массовом убийстве в Кумертау

В Верховном суде Башкирии рассмотрят дело о массовом убийстве в Кумертау

, Криминал

Согласно обвинительному заключению, утвержденному прокурором Башкортостана, 24-летний Сергей Букаев и 22-летний Константин Сурков совершили жестокое убийство 5 человек, из которых трое – молодые люди, не достигшие совершеннолетия.

В ходе следствия выяснилось, что на «мокрое» дело злоумышленники пошли с целью сокрытия целого ряда преступлений: изнасилования несовершеннолетней, умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога и кражи денег, драгоценностей и мобильного телефона.

Следователи установили, что в апреле 2015 года в одной из квартир Кумертау обвиняемые распивали спиртные напитки в компании с 5 знакомыми, включая троих несовершеннолетних. Ночью на кухне между Букаевым и 23-летним молодым человеком произошла ссора. В ходе скандала обвиняемый смертельно ранил приятеля ножом. Затем он убил 22-летнюю девушку. Следом Букаев с Сурковым прирезали остальных ребят, спавших в соседних комнатах. Причем 17-летнюю девушку перед убийством они еще и изнасиловали.

Затем убийцы с целью уничтожения следов массовой резни подожгли квартиру и скрылись, похитив денежные средства, драгоценности и мобильный телефон «Samsung». Общая стоимость похищенного составила около 23 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела о жестоком убийстве будут рассматриваться в Верховном суде Башкирии.