В Башкирии правительство поддержит пять крупных инвестпроектов

В Башкирии правительство поддержит пять крупных инвестпроектов

, Экономика

В Башкирии правительственная комиссия одобрила поддержку пяти крупных инвестиционных проектов. Все они прошли инвестиционную экспертизу. Правительственная комиссия одобрила поддержку пяти крупных инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Башкортостане.

Власти планируют построить автодорогу регионального значения Стерлитамак — Кага — Магнитогорск и новый восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» с привлечением средств частного инвестора. Другие инвестиционные проекты — строительство парогазовой установки, создание и освоение производства двигателя 117С для самолетов Су-35/Су-35С, строительство перинатального центра республика будет поддерживать льготным налогообложением.

Рустэм Хамитов рассказал, что все проекты успешно прошли инвестиционную экспертизу. За 2 года было рассмотрено 24 инвестиционных проекта, 13 из них получили господдержку в виде налоговых льгот и субсидий. В 2012 году приток инвестиций вырос на 8%, а в первой половине текущего года на 2,5%. Приток иностранных инвестиций превысил 200 миллионов долларов.

Президент республики рассказал, что сейчас компании — инициаторы 80 крупных проектов сформировали инвестпортфель стоимостью около 500 миллиардов рублей.