Тульский губернатор вступился за фермера, защитившего свою семью

, Политика

Губернатор Тулы Владимир Груздев пообещал не дать в обиду предпринимателя, который, защищая свою семью, убил трех из четырех ворвавшихся в его дом налетчиков. Тульский губернатор Владимир Груздев пообещал не дать в обиду предпринимателя, который, защищая свою семью, убил трех из четырех ворвавшихся в его дом налетчиков. В своем микроблоге в «Твиттер» Груздев написал: «Он настоящий МУЖИК и в обиду его не дадим!»
Стало известно также, что в во вторник в Тулу поедет Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена. Кучерена планирует встретиться со следователем, расследующим дело тульского бизнесмена.

Напомним, что разбойное нападение на 52-летнего предпринимателя произошло вечером 8 апреля. В тот момент в доме находились сам хозяин, его жена, взрослая дочь, и четверо маленьких детей: 6-летняя девочка, два 3-летних мальчика и полугодовалый младенец. Нападавшим, которых было четверо, удалось снять с женщин золотые украшения и завладеть небольшой суммой денег. Однако глава семьи смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертому грабителю удалось скрыться, сейчас его ищет полиция. Хозяин дома госпитализирован с телесными повреждениями

9 апреля глава следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева сообщила журналистам, что «следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего с целью квалификации действий хозяина дома, в том числе и по превышению пределов необходимой обороны». В этот же день официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие не утверждает, что житель Тульской области, убивший в своем доме трех налетчиков, превысил пределы необходимой самообороны. Он отметил, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей, не всегда может контролировать свои действия. «В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью», — сказал представитель СК РФ.

Следствие пока не избрало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя, однако по факту ЧП возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальной санкцией по этой статье является пожизненное заключение.