В Башкирии виновнику ДТП со смертельным исходом придется отбыть 1,5 года в колонии-поселении

В Башкирии виновнику ДТП со смертельным исходом придется отбыть 1,5 года в колонии-поселении

, Авто

Верховный суд Башкортостана отклонил апелляцию 34-летнего Максима Курбатова, по вине которого произошла дорожная авария со смертельным исходом. Высшая инстанция оставила в силе вердикт Стерлитамакского городского суда, приговорившего безответственного водителя к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении с 2-летним запретом на управление автомобилем. Также в судебном порядке с местного жителя взыскано почти 950 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Напомним, мужчина был осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Как установили в процессе судебного заседания, в июле 2015 года на ул. Баумана Курбатов, управляя автомобилем «SsangYong Kyron», наклонился за упавшей зажигалкой и перестал контролировать дорожную обстановку.

Как следствие, произошло столкновение с впереди стоящим автотранспортом, в результате которого подсудимый въехал в «ВАЗ 21102», двигавшийся по встречке. 33-летний пассажир, находящийся в салоне машины Курбатова, получил смертельные травмы. В суде неосторожный водитель признал себя виновным и частично компенсировал моральный вред в размере 53 тыс. рублей.