Мухтасибаты Башкирии получили компьютерную технику

Мухтасибаты Башкирии получили компьютерную технику

, Религия

Сегодня в Духовном управлении мусульман Башкортостана в рамках партнерского взаимодействия с «Башинформсвязью» передали 10 компьютеров мухтасибатам республики.

Как сообщил газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, это первая партия, которую получили в Баймакском, Мечетлинском, Карасмаскалинском, Иглинском, Стерлибашевском, Хайбуллинском, Мелеузовском, Миякинском, Зилаирском и Уфимском районах. В дальнейшем, по его словам, планируется снабдить все мухтасибаты Башкирии компьютерной техникой.

В своем выступлении заместитель председателя ДУМ РБ Руслан Саяхов рассказал об установленных на компьютеры полезных программах, которые помогут в работе имамам. Это своего рода электронная библиотека, где есть и книги, и фильмы, и таджвиды, а также обучение для начинающих пользователей. Служители мечетей могут использовать программное обеспечение в работе как с детьми , так и со взрослыми.

Кроме того, в Духовном управлении  мусульман было организовано обучение работе с компьютерными программами, которое провел для имамов руководитель информационно-аналитического отдела ДУМ РБ Ильгиз Валеев.