Рустэм Марданов стал первым вице-премьером Правительства РБ

Рустэм Марданов стал первым вице-премьером Правительства РБ

, Политика

Глава Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов указом Президента республики назначен первым вице-премьером Правительства республики. Президент РБ Рустэм Хамитов назначил Председателя Национального банка Башкортостана Рустэма Марданова первым вице-премьером Правительства республики.

Глава республики сообщил журналистам на брифинге, что Марданов является опытным, знающим человеком, крупным организатором и хорошо знает сферу финансов. Теперь он будет курировать все вопросы, связанные с финансами.

Рустэм Марданов родился 9 мая 1964 года в Уфе. Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет, по специальности он инженер-экономист. Кандидат экономических наук, доцент. Он имеет орден Дружбы, почетное звание «Заслуженный экономист РБ». Был депутатом Госсобрания — Курултая РБ в течение нескольких созывов.

В 1986 году он занимал должность инженера кафедры экономики и организации машиностроительного производства УАИ. С 1986 по 1992 год был аспирантом, научным сотрудником института экономики Башкирского филиала АН СССР. С 1992 по 1995 – старшим преподавателем, завкафедрой управления производством БГУ. С 1995 по 1998 был заведующим сектором, начальником управления, зампредседателя Нацбанка РБ. В 1998-2000 занимал пост первого заместителя министра экономики и антимонопольной политики РБ. С 2000 года его назначили первым заместителем председателя Национального банка РБ, председателем Национального банка Республики Башкортостан.