Башкирия принесла в бюджетную систему России 380 миллиардов рублей

, Экономика

Башкортостан направил в бюджетную систему России в 2011 году примерно 380 миллиардов рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Такие данные озвучил Президент республики Рустэм Хамитов, выступая перед депутатами Госсобрания РБ. Башкортостан направил в бюджетную систему России в 2011 году примерно 380 миллиардов рублей, что на треть больше, чем годом ранее. Такие данные озвучил Президент республики Рустэм Хамитов, выступая перед депутатами Госсобрания РБ.

Вместе с тем, по его словам, темпы роста общего объема налоговых и неналоговых доходов остаются в Башкирии ниже среднеросийских. Отстает у нас от среднего по стране показателя и бюджетная обеспеченность на душу населения. В такой ситуации особую важность приобретает привлечение дополнительных доходов в бюджет.

— В прошлом году в республике началась реализация Программы повышения эффективности бюджетных расходов, — сказал Рустэм Хамитов. — Пока с помощью программно-целевого метода осуществляется около 70% расходов. В этом году необходимо выйти на 100%. К концу этого года мы также перейдем на трехлетний бюджет. Все эти меры позволят расширить горизонты планирования, упорядочат деятельность. От политики «латания дыр» давно пора переходить к осмысленной системной работе, основанной на долгосрочных планах.

Решить проблему с пополнением бюджета в республике поможет, по мнению Рустэма Хамитова, и целенаправленная работа с крупнейшими налогоплательщиками. Правительство Башкортостана планирует внедрить практику заключения с крупным бизнесом соглашений о социальных гарантиях работникам и индексации заработной платы.