В Башкирии скоро начнутся съемки фильма «Башкирские легенды в песнях»

В Башкирии скоро начнутся съемки фильма «Башкирские легенды в песнях»

, Культура

В республике стартуют съемки нового фильма «Башкирские легенды в песнях». ООО «Р.И.Продакшн» получил на это грант Президента РБ в размере 2 миллионов рублей. Режиссер-постановщик Айсыуак Юмагулов рассказал, что он со своей съемочной группой хочет создать музыкальный фильм в основу которого лягут легенды и песни древних башкир.

Фильм «Башкирские легенды в песнях» будут снимать на средства гранта Президента РБ. ООО «Р.И.Продакшн» получил на это 2 миллиона рублей.

Одна из проблем, с которой столкнулись создатели фильма — поиск актеров, в частности, башкирских девушек, которые умеют скакать на лошади и стрелять из лука.

Фильм будет состоять из 9 башкирских народных песен, у каждой своя легенда. Хронометраж составит 40-60 минут. Съемки пройдут в Абзелиловском районе. Сейчас идет подготовительный период проекта, с 14 сентября начнутся съемки, а продлятся они до середины октября.

Премьеру «Башкирских легенд в песнях» планируют устроить 20-30 декабря в уфимском кинотеатре «Родина». А в телепрокат фильм попадет в начале 2014 года. Его создатели планируют продвигать картину дальше, сейчас они собираются участвовать в специализированном фестивале музыкальных фильмов в Чехии.