Башкирские и кубинские медики объединят усилия в борьбе с сахарным диабетом

Башкирские и кубинские медики объединят усилия в борьбе с сахарным диабетом

, Здоровье

В Минздраве Башкирии 10 февраля прошла встреча с кубинской делегацией, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсией.  Стороны обсудили современные схемы лечения  сахарного диабета, а также вопросы государственно-частного партнерства в этом направлении.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РБ, речь зашла об уникальном препарате, используемом при лечении язв диабетической стопы. По словам министра здравоохранения республики Анвара Бакирова, это лекарство могло бы способствовать уменьшению числа ампутаций конечности у диабетиков.

Медикаментозное средство зарегистрировано в более чем 20 странах, где его стали применять с 2007 года. В России — только с 2014 года. В этом году лечебное снадобье включили в список жизненно важных лекарств.

В Башкортостане на сегодняшний день зафиксировано более 101 тысячи пациентов с сахарным диабетом. Около тысячи диагностирован синдром «диабетическая стопа». Не случайно это заболевание считается социально значимым и связано с существенными экономическими потерями, включая расходы на лечение, временную и стойкую нетрудоспособность и другие факторы.

Методы лечения заболевания требуют длительной госпитализации и реабилитации. Нередко больные сахарным диабетом становятся инвалидами. Но вышеупомянутый препарат способен повысить качество жизни диабетиков. По словам Эмилио Лосада Гарсии,  в 80% случаев он эффективен.