В Уфе пройдет ХХ чемпионат Европы по мотогонкам на льду

В Уфе пройдет ХХ чемпионат Европы по мотогонкам на льду

, Спорт

Через десять дней, 21 февраля на уфимском стадионе «Строитель» стартует чемпионат Европы по мотогонкам на льду, который будет проходить в течение двух дней. Участие в нем примут гонщики из 8 стран — Австрии, Германии, Норвегии, России, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Чехии. На прошлой неделе в администрации Уфы состоялось первое заседание оргкомитета по проведению международных соревнований.

Стоит отметить, чемпионат совпадает с несколькими знаковыми событиями. Во-первых, это 75-летие со дня рождения Габдрахмана Кадырова, первого чемпиона Европы по мотогонкам на льду. Во-вторых, предстоящий чемпионат Европы является юбилейным — 20-м по счету.

Самые первые соревнования по мотогонкам на льду прошли в столице Башкирии на стадионе «Строитель». В новой истории башкирского ледового спидвея, начавшейся в 2000 году, чемпионат Европы проводится в республике в пятый раз, а в Уфе — в четвертый.

Среди российских мотогонщиков — 8-кратный чемпион мира Николай Красников и победитель первенства страны среди юниоров Дмитрий Солянников из Стерлитамака. Еще два россиянина пока находятся в запасе. Это Никита Толокнов (Тольятти) и Эдуард Крысов (Москва), занявшие 8-е и 9-е места на чемпионате России.