В Уфе проходит конкурс имени С.Т. Аксакова

В Уфе проходит конкурс имени С.Т. Аксакова

, Культура

В Уфе проходит традиционный конкурс имени писателя С.Т. Аксакова. Прием работ уже завершен, сейчас определяются лауреаты. Вручение состоится 27 сентября на торжественном вечере в Башкирском государственном академическом театре драмы. Прием конкурсных работ на соискание премии Совета Уфы имени С.Т. Аксакова подошел к концу. В этом году в конкурсе участвуют 16 авторов и авторских коллективов из числа студентов высших и средних специальных учебных заведений.

7 сентября прошло первое заседание экспертной комиссии, на котором были отобраны — два литературоведческих исследования, иллюстрации к повести Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука», серия раскрасок для детей, посвященных истории Уфы, карта-схема «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» и «Родовое дерево Аксаковых». Одного из авторов наградят премией, других – благодарственными письмами городского Совета.

Окончательный список лауреатов сформируют 12 сентября на совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью городского Совета. Президиум Совета примет решение о награждении 17 сентября. Вручение состоится 27 сентября на торжественном вечере в Башкирском государственном академическом театре драмы в рамках XXIII Международного Аксаковского праздника.