В уфимском БГАУ открыли комнату энергосбережения

В уфимском БГАУ открыли комнату энергосбережения

, Экономика

В Уфе, в Башкирском государственном аграрном университете, открыли первую демо-комнату энергосбережения и энергоэффективности. БГАУ и Минэкономразвития РБ создали совместный проект. В Башкирском государственном аграрном университете была открыта первая демо-комната энергосбережения и энергоэффективности.

Демо-комната — аудитория, которую разделили на две зоны звуконепроницаемой перегородкой — лабораторную и лекционную. В лаборатории поместили технику с различным уровнем электропотребления, которой пользуются в быту — пара холодильников, 2 электрических плиты и 2 чайника. Каждый прибор подключили к счетчику, информация с них поступает на компьютер, где она обрабатывается. Затем аналитические материалы выводятся на монитор. В лекционной части будут проводиться занятия.

Пока комнатой могут пользоваться только студенты БГАУ. Планируется, что в дальнейшем ее откроют для всех желающих. Данный проект был реализован в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 – 2014 годы и на период до 2020 года». Подобные аудитории откроют и в других учебных заведениях Башкирии.

Замминистра экономического развития РБ Вадим Утяшев сообщил, что данный проект был профинансирован за счет средств федеральной субсидии, которую выделили на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.