Башкирские шиханы не прошли в финал конкурса российских достопримечательностей

Башкирские шиханы не прошли в финал конкурса российских достопримечательностей

, Общество

Башкирские шиханы выбыли из конкурса российских достопримечательностей «Россия-10». Природный памятник не попал в финал конкурса, за него проголосовало только несколько тысяч жителей республики. Как стало известно, по результатам второго этапа Башкирские шиханы выбыли из конкурса российских достопримечательностей «Россия-10». Природный памятник не смог попасть в финал конкурса важнейших символов истории и природы даже несмотря на агитацию и рекламу в СМИ. За шиханы проголосовали всего несколько тысяч жителей республики.

Жители страны определяли десятку культурных и исторических символов страны прямым интернет- и sms-голосованием. Появилась информация, что специалисты IT-дирекции ВГТРК, которые сопровождали данный проект, выявили DDOS-атаку — механическое голосование за башкирские шиханы «пользователями» из разных стран в разное время суток. В накрутке голосов были использованы программные средства, прокси-серверы, которые находятся за пределами России. В итоге, «священная» гора не прошла в финал.

Согласно проведенным опросам общественного мнения для жителей Башкирии главный символ культуры и истории — памятник Салавату Юлаеву.