В Уфе впервые прошла акция «Театральная ночь»

В Уфе впервые прошла акция «Театральная ночь»

, Культура

12 сентября, в Уфе, на 10 городских площадках прошла культурная акция «Театральная ночь». Каждый театр приготовил для своих посетителей насыщенную программу. В Уфе на 10 городских площадках прошла культурная акция «Театральная ночь». Улицы и открытые площади были захвачены персонажами карнавалов и авангардных перфомансов, самодеятельные актеры и зрители. В театрах желающие смогли посетить театральные цеха, примерить театральные костюмы, головные уборы, наложить театральный грим и пофотографироваться с любимыми актерами.

В Башкирском академическом театре драмы имени М.Гафури подготовили концерт с участием поющих актеров, читку пьесы А.Гаязова, шуточный прием желающих на театральное отделение и выступление специально обучающегося для Башдрамы курса студентов УГАИ имени З.Исмагилова. Больше всего посетителям понравилось катание на «театральной карусели» — движущемся круге сцены. Также посетители увидели спектакль «Эксперимент».

В Национальном молодежном театре имени М.Карима посетители переодевались в исторических персонажей и позировали перед камерами. Также там подготовили капустник «Выше королей только шуты», который собрал рекордное количество зрителей.

В Русском академическом драмтеатре выступили актеры – Николай Рихтер, Владимир Латыпов, Анастасия Сидоренко, Руслан Воротников, Ирина Звягина, Айгуль Кинзябулатова. А после 22 часов все перешли на уличную площадь перед театром, где прошло файер-шоу.

А в Башкирском театре кукол поток людей не прекращался до самого конца. Там показали интерактивную «Сказку про Машу», которая закончилась в 22.30.

Желающие ездили от одного театра у другому на специальных автобусах с логотипом акции.