Башкирия скорбит о кончине легендарного мотогонщика Бориса Самородова

Башкирия скорбит о кончине легендарного мотогонщика Бориса Самородова

, Спорт

Многократный чемпион мира, Европы, Советского Союза и России Борис Самородов скончался в субботу, 13 февраля, на 85-м году жизни.

Башкирия скорбит о кончине легендарного земляка. Ушел из жизни один из величайших мотогонщиков республики – настоящая легенда и эпоха мотоспорта.  Тысячи болельщиков будут помнить звонкое имя прославленного спортсмена.

Полсотни лет назад благодаря спидвею Бориса Самородова о столице Башкортостана и самой республике узнали многие жители СССР и государств мира. А самую первую победу легендарный спортсмен одержал в 1961 году в первенстве страны по мотогонках в классе 500 куб. см на стадионе «Строитель» в Уфе. Звание чемпиона России в этом классе он завоевывал 5 раз. И этот рекорд до сих пор никому из российских мотогонщиков побить не удалось.

Во всех соревнованиях страны советского и современного периодов наш земляк 24 раза становился победителем в мотогонках на льду, мотокроссе и спидвее. Многократно занимал первые и призовые места на чемпионатах мира и Европы, СССР и России. Одерживал победы в других всесоюзных и международных состязаниях. Был рекордсменом многих гаревых и ледяных треков отечественного и зарубежного уровня.