Вячеслав Пятков: «Государство и церковь – единые строители общества»

Вячеслав Пятков: «Государство и церковь – единые строители общества»

, Религия

В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная 70-летию Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Башкортостана. Cегодня в Информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная 70-летию создания в России органов государственной власти, занимающихся вопросами государственно-конфессиональных отношений. С журналистами встретились председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин, настоятель Свято-Сергиевского храма Уфы, руководитель по связям церкви и общества Башкортостанской митрополии Евгений Шерышев, директор Института этнологических исследований им.Р. Кузеева УНЦ РАН, доктор исторических наук Айслу Юнусова.

В своем выступлении Вячеслав Пятков напомнил присутствующим о том, что ровно 70 лет назад впервые в истории был образован государственный орган, который положил начало отношениям между государством и религиозными организациями:

— В 1943 году государство развернулось лицом к религиозным институтам. Было принято решение о консолидации всех сил и возможностей общества для борьбы с фашизмом. Тогда государство обратилось и к религиозным общинам, впервые закрепив на законодательном уровне и создав специальный орган власти, регулирующий взаимоотношения религиозных организаций и государства.

Много прошло времени. Много было событий того периода исторических: было похолодание, когда государство и церковь были разделены, потом было сближение, как говорят, симфония властей и государства. Но в целом можно считать, что государство выстроило взаимоотношения с институтом религии. И сегодня мы являемся свидетелями того, что это действительно была объективность. По-другому нельзя было выстраивать отношения, потому что верующих людей оставлять на обочине жизни государство не могло. Сегодня пребывание религии в обществе в корне изменило власть, оно изменило отношение государства к церкви. Оно повернулось к религии. Религия вошла в общество. Она стала полноправным гражданским институтом нашего общества, который влияет на многие стороны жизни: и на социальные, и на политические.

Сегодня церковь – это огромный пласт духовной культуры нашего общества, это наши люди. И, конечно, сегодня государственный орган, который занимается регулированием этих отношений, другой, с другими функциональными обязанностями. Через него вырабатывается вероисповедальная политика субъектов Российской Федерации. И мы можем видеть, когда первые лица государства советуются с иерархами той или иной конфессии.
Сегодня мы пришли к тому, что государство и церковь – это единые строители духовного общества. Задача государства и церкви – создать достойное общество, в котором было бы комфортно проживать и верующему и неверующему человеку, человеку любой национальности. Башкортостан явился тем субъектом, где орган по делам межконфессиональных отношений был сохранен. Сегодня пункты этого органа изменились, и мы вместе строим наш дом, строим наше общество. Мы содействуем религиозности населения, стараемся, чтобы не было ущемления прав верующих и конституционных прав за свободу вероисповедания.