Талгат Таджуддин: «В республике нет противостояния между конфессиями»

Талгат Таджуддин: «В республике нет противостояния между конфессиями»

, Религия

Талгат Таджуддин считает, что отсутствие террористов в Башкирии и конфронтации между конфессиями связано с конструктивной работой Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ. Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин в ходе пресс-конференции поздравил Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан с юбилеем, отметив, что эта организация в течение 70 лет помогала в упрочении отношений религиозных организаций с органами власти:

— В годы Великой Отечественной войны отношения между религиозными организациями и государством в корне изменились. Потому что несмотря на все гонения все традиционные конфессии сохранили патриотический дух. Люди прекрасно знали, что отчизна одна, и любая власть от Бога. Воспитание, которое складывалось на протяжении веков, не позволяло обижаться на власть, поэтому верующие люди были в первых рядах среди защитников Родины от фашистского врага. Все последователи традиционных конфессий и их религиозные организации проводили огромную работу среди населения. Собирали в церквях, мечетях пожертвования, отрывая от себя, от своих детей, помогали обороне нашей Родины, в тылу трудились. Поэтому эти положительные изменения произошли в государственно-межконфессиональных отношениях.

В последние два с лишним десятилетия во многих регионах нашей страны организационная структура по делам религии была ликвидирована. Остались только в Башкортостане и Татарстане. Во многом благодаря этому в этих двух республиках до сегодняшнего дня нет повального распространения экстремизма и терроризма, проникновения тоталитарных сект.

Центральное духовное управление мусульман России считает, что Совет по делам религии – это необходимый орган, и тем более в том виде, в каком он сейчас существует уже третий год в Башкортостане как Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ. Это высокий статус….

Мы вместе работаем не только в направлении сохранения мира и стабильности в республике, но и в повышении духовно-нравственного состояния общества. Из этих крупиц и составляется наша действительность. И нет абсолютно никакого противостояния и недопонимания в государственно-межконфессиональных отношениях во многом благодаря плодотворной деятельности сотрудников Совета. И в последнее время эта структура распространяется на все районы Башкортостана.

Это упорядочение в отношениях между государством и религиозными организациями начали применять по всему Приволжскому федеральному округу и по всей стране. В корне нашего мировоззрения и вероучения заложена симфония, чтобы вместе заботиться о сохранении мира, стабильности, взаимопонимания и братских отношениях между людьми. Религия – это не только обряды, поклоны, посты, богослужение. На самом деле это взаимоотношение людей друг с другом и с Богом. Если человек помнит о Боге, то он в своих поступках и делах должен поступать по совести.