Башкирия лидирует по темпам строительства жилья в Приволжье

, Госэкономика

В правительстве Башкортостана подвели итоги строительной деятельности в регионе за 2015 год и наметили текущие планы. На заседании коллегии глава республиканского Госстроя Халит Махмудов отметил в этой сфере снижение инвестиционной активности, связанное с ухудшением состояния экономики в республике и в России в целом.

Тем не менее результаты работы признали удовлетворительными, так как ввод жилья увеличился на 1,5% и достиг 2 млн 691 тыс. кв. м. По этим показателям Башкирия заняла 1 место в Приволжье и 6 место в стране.

Объем строительства социального жилья составил 379 тыс. 800 кв. м. По словам председателя регионального Госкомитета по строительству, большой вклад в позитивную динамику внесли Уфа, Уфимский район и Стерлитамак.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 2 млн. 673 тыс. кв. м жилья, из них 1 млн 737 тыс. кв. м – индивидуальное жилое строительство, 936 тыс. кв. м — построенное подрядным способом.

Также необходимо обеспечить выполнение плана по вводу социального жилья в объеме не менее 337 тыс. кв. м, включая 64,5 тыс кв. м – с учетом участия регионального Фонда развития жилищного строительства.