«Антипиратский» закон могут расширить на музыку и литературу

«Антипиратский» закон могут расширить на музыку и литературу

, Политика

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в воскресенье во время своего визита в Самару о необходимости ужесточения норм действующего антипиратского закона в части распространения музыкального контента и литературы. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в воскресенье во время своего визита в Самару о необходимости ужесточения норм действующего антипиратского закона в части распространения музыкального контента и литературы.

«Сейчас на эту тему ведется сложная дискуссия. Представители интернет-сообщества будут довольны, потому что закон направлен на поддержку легальных интернет-ресурсов. Я глубоко убежден, что нормы законодательства должны быть распространены и на музыкальный контент, и на литературу», — сообщил Мединский.

С 1 августа в РФ вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, который закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кинофильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска. Закон вызвал широкую полемику среди правообладателей и владельцев интернет-ресурсов.

Владимир Мединский также прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о сокращении государственного бюджета в 2014-16 годах на 5-10%. По словам министра, он надеется, что средства, выделенный на культуру в текущем году, сократят в меньшей степени.