Девушка из Башкирии признана «Национальным достоянием России»

, Общество

Девушка из Башкирии признана «Национальным достоянием России» Аспирантка Академии ВЭГУ по специальности «Теория языка» Лейла Назарова стала победительницей всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Конкурс был учрежден Государственной Думой РФ, Министерством образования РФ, Федеральным космическим агентством Российской Академии наук.

— Поскольку я работаю учителем русского языка и литературы в лицее №5, темой моего диссертационного исследования не могли не стать дети, а вернее детская речь. Рабочая тема звучит немного сложно: «Особенности становления и функционирования детского дискурса», но на самом деле все проще: я занимаюсь вопросами развития речи детей. Исследую то, какие экстралингвистические факторы (социальные, психические и пр.) влияют на формирование речи детей, — рассказала Лейла.

В конкурсе «Национальное достояние России-2012» Лейле предложила поучаствовать ее научная руководительница – Эльвина Салихова. Конкурс проходил в два этапа. На первом – заочном – все желающие смогли прислать на оценку свою научную работу. Главным ограничительным моментом был возраст – до 30 лет. Очный тур прошел в марте этого года.

— В рамках второго этапа проходило 2 сессии: сначала на базу детского дома отдыха в Непецино (Коломенская область, Подмосковье) съехались лучшие представители школ (в основном, учащиеся средней и старшей школы). В период с 28 по 30 марта 2012 года проходила 2 сессия, в которой приняли участие лучшие студенты, магистранты, аспиранты и кандидаты наук. Порадовал размах мероприятия: за время пребывания в доме отдыха я познакомилась с ребятами из Москвы, Томска, Перми, с Кубани, Алтая и даже с Ямала. Сложилось такое впечатление, что все субъекты РФ представлены на этом конкурсе! – говорит Лейла.

Первый день пребывания был ознакомительным. А второй день полностью посвящен защите проектов. Работа проходила в более чем 10 секциях: биология, география, научное творчество, культурное наследие и другое:

— Я выступала с докладом в секции “Лингвистика”, которая на этом этапе была представлена 25 участниками. Все работы, представленные в секции, имели научный интерес. Круг тем был очень широк: от переводческих проблем до проблем функционирования спортивного дискурса, от изучения немецких фразеологизмов до исследования говоров Кубани. Я выступала с докладом “Детский дискурс: особенности становления и функционирования”. По результатам работы секций я получила диплом 1-й степени.

За психологическую и материальную поддержку Лейла благодарит своего руководителя Эльвину Салихову и Академию ВЭГУ в лице Сергея Егорышева.

Добавим, конкурс «Национальное достояние России» ежегодный, его основная цель — выявление и поддержка наиболее перспективных проектов талантливой молодежи. Каждый год в конкурсе принимают участие свыше 1000 человек со всей России.