Башкирия может стать ключевым регионом для российского биатлона

Башкирия может стать ключевым регионом для российского биатлона

, Спорт

Глава Башкортостана 16 февраля обсудил перспективы развития популярного вида спорта с президентом Союза биатлонистов России Александром Кравцовым.

По мнению Рустэма Хамитова, в Башкирии имеются необходимые условия для развития биатлона. В столице республики функционирует современный биатлонный комплекс с трассой, которая признана одной из лучших в России. К тому же есть опыт проведения соревнований европейского и мирового уровня: чемпионата мира по летнему биатлону и чемпионата Европы.

Александр Кравцов назвал уникальным спорткомплекс в Уфе, так как он находится в черте города. Согласно правилам International Biathlon Union (IBU), спортсмены не должны затрачивать на дорогу к месту проведения соревнований более 30 минут.

«Я бы хотел, чтобы мы вместе с вами нашли возможность возродить этот комплекс, его присутствие в международной линейке и вернуть мероприятия, которые были знаковыми», — предложил президент российского Союза биатлонистов во время беседы с главой Башкирии.

Также в ходе встречи рассматривались возможности лечения и реабилитации биатлонистов, в том числе — с использованием продуктов коневодства и пчеловодства в спортивном и лечебном питании.