Штраф за SMS-спам может составить до 500 тыс. рублей

Штраф за SMS-спам может составить до 500 тыс. рублей

, Общество

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил законопроект о «запретном списке». В эту базу каждый сможет внести свой номер телефона — и не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, ждет штраф до 500 тыс. рублей. Костунов разработал поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе». По словам депутата, они будут внесены в Госдуму 17 сентября. Костунов предлагает создать общероссийскую базу данных номеров под названием «Не беспокоить». Любой абонент, не желающий получать рекламу, сможет внести в нее свой номер, пишут «Известия».
«Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», — рассказал депутат.

Согласно этой статье за нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан — в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений. Такое согласие абонент зачастую дает, сам не зная того, при подключении какой-то услуги или покупке товара.

По замыслу депутата, порядок создания, финансирования и эксплуатации базы будет установлен правительством России. Список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.
По мнению Кускова, сегодня в России 90% SMS-рассылок приходится на нелегальные сообщения. Рынок легальной рассылки SMS составляет сотни миллионов рублей в год.

В конце августа этого года в Госдуму был внесён законопроект о защите личных данных пользователей социальных сетей. Документ предполагает штраф размером до 500 тыс. рублей либо лишением свободы до пяти лет за незаконное использование в СМИ, публичном выступлении или публично исполняемом произведении сведений о частной жизни пользователя соцсети без его согласия. Вместе с тем, авторы законопроекта считают, что при регистрации в соцсети пользователь должен будет подтверждать свою личность. Способ верификации будут определять владельцы ресурсов. Как правило, этот процесс сводится к получению кода по SMS или отправке копий документов, удостоверяющих личность, говорится в законопроекте.