В Речном порту Уфа вскрылись махинации с покупкой топлива и стройматериалов на сумму свыше 20 млн рублей

В Речном порту Уфа вскрылись махинации с покупкой топлива и стройматериалов на сумму свыше 20 млн рублей

Сотрудники Уфимской транспортной прокуратуры и ревизоры Контрольно-счетной палаты Башкирии в рамках проверки администрации Речного порта Уфа нашли фиктивные договоры на перевозку нерудно-строительных материалов и покупку дизтоплива.

По сведениям пресс-службы надзорного ведомства, в общей сложности сумма сомнительных сделок оказалась выше 20 млн. рублей. При этом договорные обязательства не выполнялись. Топливо в порт не поступало, также не перевозились стройматериалы.

В процессе прокурорской проверки удалось установить, что заключением фиктивных договоров занимался экс-глава Речного порта Уфа. В его действиях прокуратура усмотрела признаки состава преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ, касающегося присвоения, растраты или хищения вверенного руководителю имущества в особо крупном размере, совершенного по предварительному сговору группой лиц с использованием служебного положения.

Материалы ревизии направлены в транспортную полицию для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.