В Башкирии в двух мечетях нашли экстремистскую литературу

В Башкирии в двух мечетях нашли экстремистскую литературу

, Религия

В Уфе, в мечетях «Рамазан» и «Фаляк», была изъята экстремистская литература. Ее нашли 17 сентября во время обысков помещений и прилегающей территории религиозных объектов. Пресс-служба УФСБ по РБ сообщила, что 17 сентября во время обыска помещений и прилегающей территории уфимских мечетей «Рамазан» и «Фаляк» сотрудники ведомства нашли и изъяли литературу, которая включена в федеральный список экстремистских материалов. Всего было изъято около 20 наименований.

В мечети «Рамазан» эта литература открыто продавалась, а в мечети «Фаляк» экстремистскими материалами пользовались во время занятий с прихожанами. В адрес руководства Духовного управления мусульман Башкирии, в состав которого входят эти мечети, руководство УФСБ по РБ направило представления об устранении нарушений. Так как хранение подобных материалов на религиозных объектах может повлечь их массовое распространение.

В управлении сообщили, что если выявленные угрозы не будут устранены в месячный срок, будет применена административная или уголовная ответственность.