В Башкортостане за минувший год уволено почти 18 тысяч человек

В Башкортостане за минувший год уволено почти 18 тысяч человек

, Госэкономика

В правительстве Башкирии подвели итоги работы министерства труда и социальной защиты. Глава профильного ведомства Ленара Иванова в отчетном докладе за прошлый год привела предварительные данные Росстата по республике.

Согласно официальной статистике, в Башкортостане число безработных в прошлом году возросло на 18% и достигло чуть более 123 тысяч человек. В 2014-м количество граждан, занятых поисками работы, составляло около 105 тысяч человек.

Общий уровень безработицы в регионе увеличился до 6,1%. Это на 0,8% больше показателей предыдущего периода. Тем не менее текущее положение дел в сфере труда пока находится на лучшей позиции по сравнению с  2008-2009 годами, когда безработица повышалась до 9,2%.

По словам министра труда и соцзащиты республики, кризис не вызвал массовые сокращения и обвал на региональном рынке труда. Однако в целом на ситуацию он повлиял. Как сообщила Ленара Иванова, за год было уволено около 18 тысяч человек. При этом устроиться на новую работу смогли только 8,5 тысячи человек.