В Уфе появится федеральный исследовательский центр РАН

В Уфе появится федеральный исследовательский центр РАН

, Наука и образование

В Башкирии 18 февраля прошло первое заседание Совета по науке при главе республике по вопросам реорганизации Уфимского научного центра РАН и реализации Башкирской технологической инициативы

Как отметил Рустэм Хамитов, в современном мире становится все более значимым влияние научно-технического прогресса на экономику и повышение качества жизни. Наука должна ориентироваться на интересы человека, расширяя его возможности и перспективы, а также повышать конкурентоспособность республиканской экономики и уровень инновационного потенциала промышленной сферы.

Кроме того, на Совете обсудили проект преобразования УНЦ РАН в Уфимский федеральный исследовательский центр РАН. Реорганизация проводится в рамках реструктуризации организаций, относящихся к Федеральному агентству научных организаций России.

В состав нового исследовательского центра войдут 9 филиалов, созданных в процессе реформирования на базе институтов УНЦ РАН. Новые структуры будут взаимодействовать с другими научными и образовательными организациями и промышленными предприятиями.