В Башкирии предотвратили взрыв на линии электропередач

В Башкирии предотвратили взрыв на линии электропередач

, Происшествия

В Чекмагушевском районе сотрудниками ГУ МВД России по ПФО, Центра по противодействию экстремизму и ОМОНа МВД по РБ был предотвращен подрыв линии электропередач. Пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что в селе Старокалмашево Чекмагушевского района было обезврежено взрывное устройство, которое заложили под опору высоковольтной линии электропередач 9 лет назад. Узнали о теракте во время расследования уголовного дела, которое было возбуждено по фактам взрывов на объектах топливно-энергетического комплекса в 2004-2005 годах на территории Башкирии, Ульяновской, Самарской и Кировской областей.

В отношении участников преступной группы суд уже вынес приговоры. В июне 2013 года в Дагестане был задержан еще один участник группы — 35-летний Ильнур Ахметшин. Он находился в федеральном розыске с 2006 года. Ему также предъявили обвинение в совершении серии терактов, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В сентябре 2013 года следствие установило, что в конце 2004 года Ахметшин заложил самодельное взрывное устройство в селе Старокалмашево. Бомба была найдена и обезврежена сотрудниками ГУ МВД России по ПФО, Центра по противодействию экстремизму и ОМОНа МВД по РБ.