Уфа победила в конкурсе проектов развития застроенных территорий

Уфа победила в конкурсе проектов развития застроенных территорий

, Госэкономика

В Москве подвели итоги II Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России. В номинации на лучший проект развития застроенных территорий победила столица Башкирии.

Как сообщили в мэрии, проект был представлен муниципальным Инвестиционно-строительным комитетом. Из 194 заявок, поданных представителями органов власти, заказчиков и строительных компаний на конкурс, отобрали к рассмотрению только 17. Но и этих претендентов обошла Уфа.

Уфимский проект реализуется в Орджоникидзевском районе в границах улиц Комарова, Интернациональной, Мира и школы № 109. В рамках освоения территории вместо ветхого и аварийного жилья здесь появится новый жилой квартал из 5 многосекционных зданий с современной инфраструктурой.

Общая площадь будущего жилья превышает 92 тыс. кв. метров. Сейчас строительство выполнено на 70%. Уже сданы в эксплуатацию дом № 1 и три блок-секции дома №5. В 2014 году на улице Мира появился новый детсад на 216 мест. Весь жилой комплекс собираются построить и ввести в строй в следующем году.