В Башкортостане снижено число учащихся второй школьной смены

В Башкортостане снижено число учащихся второй школьной смены

, Наука и образование

Число учащихся, посещающих занятия во вторую смену, снижено более чем на 8 тысяч. В нынешнем учебном году в школах Башкирии во вторую смену учатся более 56 тысяч детей. Из них в сельской местности ходят в школы во вторую смену 12 тысяч ребят, а в городах – более 43 тысяч учащихся.

За два года общее число обучающихся во вторую смену составило более 64 тысяч. В последнее время количество школьников, занимающихся в одну смену, увеличилось до 87% в год.

В прошлом году в Башкортостане запустили государственную программу по содействию образовательным организациям в обучении в одну смену. Вторую смену в 2015 году вообще упразднили в 12 муниципалитетах. В текущем году показатели планируется еще увеличить.

Этому будет способствовать безвозмездная передача объектов профобразования для перепрофилирования, корректировка плана по рациональному использованию помещений в целях роста процента обучающихся в одну смену,  а также строительство и реконструкция зданий в тех муниципалитетах, где отсутствуют другие варианты решения проблемы.