В Греции по обвинениям в коррупции арестован бывший министр обороны

, Политика

Афинский суд принял решение о предварительном заключении в тюрьму бывшего министра национальной обороны Греции Акиса Цохадзопулоса по обвинениям в коррупции. Сам экс-министр все обвинения отрицает. Афинский суд принял решение о предварительном заключении в тюрьму бывшего министра национальной обороны Греции Акиса Цохадзопулоса по обвинениям в коррупции.

Цохадзопулос, занимавший пост министра национальной обороны Греции в 1996-2001 годах, был арестован 11 апреля и с тех пор содержался под стражей.

Заслушав 16 апреля многочасовое выступление Цохадзопулоса, суд постановил направить его в камеру предварительного заключения.

По информации греческих СМИ, экс-министр обвиняется «в отмывании доходов от незаконных платежей», которые он якобы получил за поставки российских ракетных комплексов «ТОР-М1» и германских подводных лодок. В ответ на предъявленные обвинения Цохадзопулос заявил, что «не виновен в том, что ему приписывается, не говоря уж о том, что правонарушения, в которых его обвиняют, уже были аннулированы за давностью лет». Однако объяснить происхождение финансовых средств, которые позволили ему купить дорогой дом в престижном районе Афин, а также другую недвижимость в греческой столице, бывший министр пока не смог.

Между тем проведенное параллельно расследование в Германии показало, что концерн «Феррошталь», поставлявший субмарины, выплачивал в качестве взяток не только в Греции, но и в Португалии миллионные суммы.

Следует отметить, что что 15 сентября прошлого года депутаты Европейского парламента утвердили резолюцию, призывающую к решительной борьбе с коррупцией. Европарламент высказался за «европейские санкции против коррупции» и призвал государства-члены ЕС взять на себя «ясные политические обязательства по принятию постоянных мер для ее искоренения». По данным Еврокомиссии за прошлый год, потери экономики 27 стран Евросоюза от коррупции составляют около 120 млрд евро ежегодно.

Напомним, что Акис Цохадзопулос, 72 лет, избирался депутатом греческого парламента с 1981 по 2007 год. В 1996 году он претендовал на пост премьер-министра. До 2004 года он занимал ряд министерских должностей в правительстве. Цохадзопулос был исключен из правящей левоцентристской партии ПАСОК после начала расследования против него в 2011 году.